Первый прыжок

(как это было)

 

       Давно дело было, но помню. Родное Егорьевское, лето, конец второго курса.  Группу готовили два бывших десантника, из курсантов, которые в этом  что-то понимали. Подвеска на лестничной площадке, по очереди висели, а они рассказывали, как туда, как сюда, а главное, вовремя подогнуть ноги. Все это представлялось какой-то очередной хохмочкой, ну прикольно, а че... пойдем да пригнем.

       Разбудили часов в пять и, кажется пешком, на аэродром. В группе человек 15-20. Все те же хохмочки, шуточки и анекдоты, ощущение реальности происходящего пока еще не пришло.

      Пришли, одели парашюты,  основные, запаски, построились. Аннушка запустила двигатель и от набегающего потока,  зеленая аэродромная травка  пошла волнами и стала пригибаться. Прошел десантник Музолевский (из наших) проверил все ли правильно. Подошел и осмотрел всех инструктор ДОСАAФ - Громов.

      Резкая такая команда - налево, шагом марш.... - и вот тут дошло, что обратно из этого зеленого самолетика, через вот эту дверь я уже не выйду, по крайней мере, так как раньше, когда приходилось летать, хотя и редко, типа вошел, взлетели – посадка, вышел и пошел, переваривая по дороге ощущения от полета.

     Шутки кончились и стало очень тоскливо, наконец-то дошло, во что я вляпался. Стало страшно, но еще более страшно это выйти из строя и отказаться от прыжка, на глазах у друзей и одноклассников по группе, я даже подумать об этом не мог. Так и влез в самолет, с одной стороны тыкаясь носом в спину впереди идущего, с другой - слыша, как сопит, тот кто за мной. 

       Взлетели, из пилотской кабины высунулся инструктор и предупредил, что бы не курили. Через пару минут Громов опять вышел из кабины и занял место выпускающего у люка. Прямо перед носом аппетитно дымилась зажатая в его пальцах прима. В голове один большой ужас предстоящего прыжка. Не представлял, как я смогу заставить себя шагнуть в эту пустоту. Дернул за рукав, и, забыв обо всем сказал:

-        дай курнуть, разок...

-        держи…..

   Он сунул мне сигарету, я даже ничему не удивился, дернул раз, другой - в бок ткнули и потребовали пустить сигарету дальше.

   Замигала лампочка, люк открыли и к счастью, я оказался вторым и не  в первой,  а в третьей кажется двойке.

   Как передвигал ноги идя к люку - не помню вообще. Передо мной был Саша Яковцев, я за ним. Рефлекторно уперся руками в кромки двери, получил коленкой под зад и вылетел головой куда-то в низ. Кажется, орал. Помню, как дернуло вытяжным фалом, и сразу же удивленно вытаращился на оказавшиеся у самого носа курсантские ботинки - Гавы.  Не сразу дошло, что это мои ботинки.

    Хлопок парашюта, натянувшиеся стропы и вскипевший в крови адреналин. Наверное, в тот миг я родился еще раз, так как вместо жуткого страха, вдруг стало понятно, что у меня по прежнему впереди целая жизнь.

Успел осмотрется, с верху все так классно, крикнуть Сашке как у него дела, услышать ответное - н о р м а л ь н о о о. 

    И еще помнится  земля, все та же трава ДОСAАФовского аэродрома, - была далеко и как-то сразу и вдруг стала стремительно накатываться. Чей-то мат в мегафон,  все по поводу тех же ног, на этот раз уже конкретно, моих. Подогнуть успел и тут же шарахнуло о зелененькую, такую симпатичную сверху травку. Но не больно и вообще думал, что будет больнее. Вцепился в стропы, вспомнил как учили гасить, так все и сделал. Сгреб все в охапку и понес туда, где стояли все.

   Хорошо, очень хорошо запомнил то, что чувствовал в этот момент, идя с парашютом. И помню до сих пор, так как потом, через много лет, я именно из-за этого ощущения начал все с начала. 

   И пожалуй последнее, связанное с этим днем – через несколько часов, вечером, перед танцами (кажется все же была суббота)  добавив к кипевшему в крови адреналину, грамм  сто водки, встретил соседа, сидевшего слева от меня в самолете:

-        Коля я я я, а ты знаешь, что ты весь был зеленый!!!!!!!!!!!!!

-        Ну и что………. все равно  все было здоровооооооооо!

 

    Так оно все и было, потому, что тогда, в то лето, в том реальном времени, кроме выполненного прыжка и  ощущений с этим связанных – у нас, у всех, действительно, впереди была целая жизнь.

 

 

Hosted by uCoz